бизнес маркет

За год доля российского вина в ассортименте магазинов и общепита выросла на 6,14%, до 58,34%, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование сервиса «Контур.Маркет». В сфере общепита показатель увеличился на 6,4%, в рознице — на 3,6%. Положительная динамика связана в том числе с господдержкой и санкциями.

Во втором квартале 2022 года доля отечественных вин росла на 12,7%, в третьем — еще на 0,3%. В четвертом квартале доля российских вин снизилась на 6,7% по сравнению с третьим кварталом. Вместе с тем на российском рынке снизилась доля вин из топовых стран-импортеров — Франции, Италии, Испании. Общепит в первом квартале 2023 года закупил в среднем на 3,5% меньше импортных вин, чем годом ранее.

В сервисе пояснили, что на рост доли российского вина повлияла в том числе поддержка сферы со стороны властей. «Существует федеральный проект «Стимулирование развития виноградарства и виноделия», выделяются субсидии на закупку посадочного материала, оборудования и других средств производства. В том числе благодаря господдержке в Краснодарском крае 76 виноделен: их число выросло за десять лет в три раза»,— сказала эксперт «Контур.Маркета» для автоматизации общепита Екатерина Березовик.

Как следует из имеющихся у «Ъ» данных участников рынка, отсутствие сложностей с оплатой и простая логистика позволили Грузии стать вторым поставщиком тихих вин в Россию. В первом квартале 2023 года ввоз тихих вин из страны вырос на 49%, до 13,1 млн л, что позволило Грузии потеснить Испанию и приблизиться к лидирующей по импорту Италии.


Справка

Импорт в Россию из Италии за период Февраль, 2021 — Апрель, 2021 составил $3.01 млрд. В основном импортировались «Машины, оборудование и аппаратура» (34%), «Продукция химической промышленности» (21%). В структуре импорта по странам на первом месте Китай (23%), на втором месте Германия (10%).

 

Оставить ответ

Добавить комментарий

Translate / 翻譯 / अनुवाद / ترجمه / Traducir / 翻訳 / Tradução / »