Москва. 10 мая. INTERFAX.RU — Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) выступает против взимания инфраструктурного платежа с маркетплейсов и других участников рынка электронной коммерции, считая, что это окажет негативное влияние на рынок e-commerce, сообщил «Интерфаксу» президент АКИТ Артем Соколов.

Ранее «Почта России» предложила Минцифры механизм поддержки убыточной сети почтовых отделений через взимание инфраструктурного платежа в размере 0,5% от квартального оборота с участников рынка e-commerce, ежегодная выручка которых составляет от 1 млрд рублей. При этом за «Почтой России» предлагается закрепить статус федерального гарантирующего поставщика товаров электронной коммерции. Соответствующий законопроект уже подготовлен, сообщил источник агентства.

В АКИТ считают нецелесообразным введение такого инфраструктурного сбора.

«Подобный подход неприемлем в принципе ни в одной из отраслей. Не должны одни коммерческие предприятия скидываться на поддержание других коммерческих предприятий. Компании электронной коммерции постоянно инвестируют средства в развитие инфраструктуры, создание рабочих мест, развитие своих сервисов, логистики, в своих клиентов — это является прямой инвестицией в российскую экономику», — сказал президент АКИТ.

Он уверен, что данная мера окажет критическое влияние на рынок электронной коммерции, который до сих пор находится в стадии инвестиций. «Данный сбор сделает возврат инвестиций ещё более отдаленным, что совершенно негативно скажется на информационной безопасности и проектах цифровизации страны. Более того, не приведет к снижению цен, не улучшит доставку, не увеличит ассортимент», — сказал Соколов.

В случае введения инфраструктурного сбора последствия могут быть «катастрофическими» — вплоть до закрытия некоторых онлайн-проектов, считает глава ассоциации.

При этом, по его мнению, предложенная мера не поможет повысить эффективность бизнеса «Почты России» и не направлена на улучшение ситуации с доставкой товаров в отдаленные поселения. «От того, что онлайн-рынок будет субсидировать убыточные отделения «Почты», люди в этих регионах не будут заказывать больше товаров», — отметил Соколов.

По его мнению, расчет размера сбора от выручки компаний является некорректным. «У вас может быть многомиллиардная выручка и убыток. И этот убыток будет увеличиваться за счёт взноса», — пояснил Соколов.

«Объем платежей в любом случае будет постоянно недостаточен для покрытия дефицита бюджета «Почты». Та регуляторная поддержка, которая уже оказывается и планирует оказываться за счет других участников рынка, не привела к позитивным результатам для «Почты», хотя явным образом ограничила работу других компаний», — добавил глава АКИТ.

 

Оставить ответ

Добавить комментарий

Translate / 翻譯 / अनुवाद / ترجمه / Traducir / 翻訳 / Tradução / »