моймаркет.рф

Опрос: 70% россиян не очень довольны работой маркетплейсов и интернет-магазинов

Две трети россиян не достаточно удовлетворены работой отечественных маркетплейсов и интернет-магазинов. Об этом говорят данные опроса, проведенного маркетинговой платформой Calltouch. Недовольство россиян направлено, в первую очередь, на высокие цены на товары, затем — на некачественную продукцию и слабую культуру обслуживания потребителей.

Исследование говорит, что 70% респондентов опроса считают работу российских маркетплейсов недостаточно удовлетворительной. Очень часто россияне негативно реагируют на повышение цен (26%), затем — наличие контрафактной продукции (22%) и низкое качество продаваемых товаров (18%). Так же отмечается негативное отношение к персоналу (15%).

Несмотря на эти результаты, за последний год возрос объем покупок на маркетплейсах и рост составил составил 27%. Разумеется, потенциал роста позволяет говорить о том, что пока больших цифр мы не видим из-за ухода западных брендов. Однако их доля была не столь существенной в общем объеме продаж. Поэтому замещение пустот происходит стремительно — т.к. азиатская продукция существенно ниже по цене европейской, а по качеству — не уступать. К тому же, европейские бренды, зачастую делали свою продукцию на азиатских площадках, поэтому потребитель будет только в выигрыше — ведь из такой цепочки пропадает европейский посредник, и цена существенно снижается.

В исследовании так же отмечено, что респонденты стали немного реже пользоваться двумя основными отечественными интернет-площадками, а каждый десятый россиянин сейчас проявляет интерес к нишевым маркетплейсам (например Моймаркет.рф и т.д.). Более 11% опрошенных за последний год стали значительно внимательнее относиться к качеству товара и легальности его происхождения,  и предпочитают покупать только сертифицированную продукцию, около 9% респондентов отметили свой интерес к зарубежным площадкам.

Онлайн-маркетинг не только затрагивает маркетплейсы-гиганты: можно отметить, что 90% покупателей исследуют все доступные интернет-магазины с интересуемой их продукцией, а не только крупные площадки, в процессе выбора товара, и отбирают самые низкие цены, а так же другие параметры, и только 10% всех опрошенных респондентов сразу идут на маркетплейсы. Остаются некоторые категории товаров (например, электроника) все еще продолжают приобретать преимущественно в магазинах, специализирующихся на такой продукции. Такой подход потребителей вряд ли поменяется в ближайшей перспективе. Именно поэтому направление развития интернет-ретейла в ближайшие годы продолжится ориентироваться на специализацию, а вес нишевых (специализирующихся) интернет-магазинов и маркетплейсов узкой направленности будет только возрастать. Это проистекает из аналитики проведенного исследования .

Сейчас не прослеживается четкий вывод , что россияне о готовы тратить в интернет-магазинах и маркетплейсах  большие суммы денег. Около 25% опрошенных респондентов покупают в интернете только дешевые товары стоимостью до 2000 рублей. Однако столько же опрошенных респондентов (тоже около 25%) осуществляют на интернет-площадках и большие траты — свыше 20000 рублей. Чуть меньше 22% респондентов совершают покупки в диапазоне 5000–15000 рублей и около 5% респондентов готовы тратить от 15 000 до 20 000 рублей.

В ходе исследования выяснилось, какие товары опрошенные респонденты не покупают на маркетплейсах и в интернет-магазинах. Каждый четвертый покупатель открыт к приобретению любых вещей здесь, если они ему необходимы. Около 75% покупателей не будут покупать следующие категории товаров — подарки в праздничной упаковке, очень дорогостоящие вещи, нижнее бельё, хрупкий товар и посуду, и как уже выше отмечали — электронику. Остальные 25% опрошенных относятся спокойно к приобретению не только перечисленных, но и вообще любых вещей через интернет-магазины и маркетплейсы.

Оставить ответ

Добавить комментарий

Translate / 翻譯 / अनुवाद / ترجمه / Traducir / 翻訳 / Tradução / »