По словам руководителя юридической фирмы «Фокс лигал консалтинг» Александра Ефимова, штрафы от маркетплейсов начисляются ботами, и сотрудникам пунктов выдачи заказов очень трудно их оспорить в диалоге с компанией

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Порядка 70% судебных споров, где маркетплейсы выступают ответчиками, разрешаются в пользу истцов-предпринимателей, которые оспаривают действия цифровых площадок. Об этом журналистам сообщил в четверг руководитель юридической фирмы «Фокс лигал консалтинг» Александр Ефимов, его компания была привлечена к переговорной группе в Госдуме по урегулированию спора представителей пунктов выдачи заказов с онлайн-ретейлером Wildberries.

Он отметил, что в Арбитражном суде Московской области, который выступает площадкой для разрешения споров с Wildberries, порядка 1 350 дел, где ответчиком выступает Wildberries, 422 дела — где Ozon. Из них только за первый квартал 2023 года было подано порядка 300 исков. По итогам 2022 года сумма всех исков составляла порядка 800 млн рублей.

«В 70% случаев иски удовлетворяются в пользу партнеров, действия маркетплейсов признаются не соответствующими договору или закону», — сказал Ефимов.

Он пояснил, что штрафы от маркетплейсов начисляются ботами, и сотрудникам пунктов выдачи заказов очень трудно их оспорить в диалоге с компанией.

Ефимов отметил, что рабочая группа по разрешению споров с маркетплейсами выработала предложения по изменению законодательства в части работы маркетплейсов. В частности, предложено закрепить запрет на внесение изменений оферты задним числом, на одностороннее расторжение оферты без предупреждения. «Должно быть заблаговременное уведомление об изменении оферты, чтобы предприниматели могли принять решение о продолжении сотрудничества. Маркетплейс не может злоупотреблять правом сильной стороны», — подчеркнул Ефимов.

Ранее крупный конфликт возник между владельцами пунктов выдачи заказов онлайн-ретейлера Wildberries и самой компанией на фоне штрафов, с которыми не согласились владельцы ПВЗ. Позднее сама компания отозвала более 10 тыс. из них за подмену товаров, выявив их некорректность. Ретейлер заблокировал несколько пунктов выдачи заказов, но позже, после работы специально созданной совместно с «Опорой России» согласительной комиссии, разблокировал их. Комиссия призвана разрешать спорные вопросы между маркетплейсом и партнерами. В четверг пресс-служба Wildberries сообщила, что ретейлер обновил систему контроля работы пунктов выдачи заказов с учетом предложений инициативной группы партнеров компании.

 

Источник: https://tass.ru/

Оставить ответ

Добавить комментарий

Translate / 翻譯 / अनुवाद / ترجمه / Traducir / 翻訳 / Tradução / »