marketplace

В Подмосковье появится маркетплейс для индивидуального жилищного строительства. По словам министра жилищной политики области Инны Федотовой, власти создают онлайн-магазин, где можно не просто подобрать типовой проект загородного дома, но и заказать его строительство и даже подобрать под это наиболее удобную ипотечную или кредитную программу. «Планируем запустить маркетплейс до конца года», — сказала Федотова.

По итогам прошлого года Московская область с в большим отрывом лидирует среди регионов страны по индивидуальной застройке. Цифры говорят сами за себя. В области за двенадцать месяцев ввели рекордные 9,5 миллиона квадратных метров таунхаусов или отдельно стоящих коттеджных домов. На второй строчке этого рейтинга расположился Краснодарский край с результатом 4,5 миллиона квадратных метров.

Замыкает тройку лидеров Ленинградская область, где построили 2,6 миллиона квадратов. И все бы ничего, если бы граждане не застраивали частный сектор хаотично и зачастую без разрешительной документации, а также не попадались бы на удочку недобросовестных девелоперов, которые точечно размежевывают земли сельхозназначения, распродают их под обещания построить необходимую инфраструктуру, а потом бросают потенциальных новоселов на произвол судьбы. И территории, которые должны развиваться комплексно, застраиваются кто во что горазд, а то и пестрят недостроями много лет.

Подмосковье уже не первый год декларирует разработку новой политики в области ИЖС и презентует проекты, которые «кто во что горазд» не реализуешь. Прежде всего речь, конечно, идет о строительстве поселков для врачей в Домодедове, Ступине, Воскресенске, Богородском и Сергиево-Посадском городских округах. Задача власти — обеспечить будущие поселения светом, водой, газом, подъездными дорогами, а уж строиться новоселы будут самостоятельно. И хотелось бы, чтобы поселки радовали глаз похожей стилистикой. Здесь как раз и может помочь маркетплейс с типовыми проектами строительства. Готовые решения избавят новоселов от трат на разработку проекта, а они порой бывают высокими.

Предположим, за город решила переехать семья из двух человек, которым нужен совсем небольшой дом. Это может быть, например, родитель с ребенком или супруги, чьи дети выросли и живут отдельно. «Им очень нелегко найти подходящее предложение: новых домов площадью от 50 до 100 метров на участках в 4-6 соток в Столичном регионе практически нет», — утверждает риелтор Валентин Кожук. Их можно найти в СНТ, но надо признать: во многих СНТ хорошо только летом. А зимой дороги не чищены, автолавка с продуктами не всегда доезжает, электричество отключают. Можно поискать маленький домик в деревне, но и он будет старым. А на маркетплейсе будут типовые предложения и на этот случай. Подходящий проект ИЖС смогут найти и одинокие люди, и семьи пенсионеров, и большие семьи, и даже те, кто хотел бы жить вместе с родственниками или друзьями, но в то же время отдельно, — для них разработают проекты дуплексов с разными входами.

 

Напоминаем, что Маркетплейс RUSMARKET позволяет бесплатно разместить объявление не только по недвижимости в Подмосковье, но и в любом другом Регионе России.

 

 

Источник: https://rg.ru/

 

Оставить ответ

Добавить комментарий

Translate / 翻譯 / अनुवाद / ترجمه / Traducir / 翻訳 / Tradução / »