Законотворцы, сидящие в Думе, придумали обязать Маркетплейсы размещать на своих сайтах ссылки на сертификаты и декларации товаров. Цель инициативы — подтверждать покупателям, что продукция безопасная и качественная. Однако для реализации идеи нужно провести сложную работу.

Понятно, что такая очередная законотворческая инициатива имеет не много здравого смысла в своей основе. Ведь всем известно, что Маркетплейсы — это информационные агрегаторы, предоставляющие единый вход покупателям для большой категории товаров, которые продают продавцы, использующие эту площадку. В данном случае, Маркетплейс — это как агрегатор новостей, но вместо самих новостей выступают товары. Маркетплейс не может перепроверять новость каждого новостного агентства и не может проверять качество товара и наличие сертификата. Таким образом — очередная инициатива — это перекладывание проблемы с больной головы на здоровую. Вместо того, чтобы обязать продавца размещать информацию о сертификатах на свою продукцию на всех инфоканалах, где продается его товар, законотворцы хотят выставить крайними — площадки. Т.е. продавец, который владеет товаром, продает товар, получает прибыл за товар, не будет в этой инициативе с сертификатами упомянут, так? Давайте почитаем дальше.

Неслучайное предложение

Обязать маркетплейсы предоставлять ссылку на легальный сертификат качества продукции предложила депутат «Единой России» Татьяна Буцкая. Документ станет доказательством того, что товар соответствует требованиям законодательства, а значит, он безопасен. Инициатива возникла после рейда, который проводила фракция в одном из магазинов непродуктовой торговой сети.

Как оказалось, у некоторых товаров отсутствовали сертификаты качества. Пока персонал искал необходимые документы, проверяющие зашли на сайт торговой точки, чтобы посмотреть их там, но сертификатов не нашли, рассказала «Известиям» Буцкая.

«На часть потребительских товаров производители обязаны представлять эти бумаги рознице. Ретейлеры в свою очередь такую информацию доводят до потребителя. У него должна быть возможность удостовериться, что перед ними легальный документ», — пояснила парламентарий.

Поэтому, по ее словам, предлагается обязать онлайн-розницу давать ссылку на реестр Росаккредитации, который доступен в интернете.

Не все так просто

Глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов назвал инициативу конструктивной и напомнил, что документы о соответствии качества магазины должны предоставлять в обязательном порядке на многие товары. Например, на продукты, технику, одежду, мебель и другое. Без документов эту продукцию продавать запрещается.

«Если продукция подлежит декларированию или сертификации, то ее продажа без этих документов запрещена в магазинах и онлайн-рознице. Сертификат или декларация, которые доступны на сайте Росаккредитации, — это подтверждение того, что товар соответствует обязательным требованиям», — добавил специалист.

Однако продавцы считают, что реализовать инициативу не так просто. Глава Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов рассказал, что маркетплейсам придется привязать к каждому сертификату юридические лица, которые будут ими распоряжаться.

Также необходимо будет считать количество проданного товара. Сейчас это делают в системе «Честный знак», но только для той продукции, на которую распространяется обязательная маркировка. Понадобится и интеграция уже существующих государственных систем — Росаккредитации и «Честного знака».

Другие предложения

По мнению руководителя общества защиты прав потребителей «Потребнадзор» Александра Виноградова, вместо сертификатов качества лучше обязать маркетплейсы присылать покупателям QR-код на «Честный знак», который должен быть у ряда товаров. Так человек будет уверен, что продукция оригинальная и безопасная.

Виноградов добавил, что на российском рынке 80% контрафактных товаров, которые могут быть опасны для людей. Он привел в пример дешевые электрические чайники: из-за плохого качества при нагревании пластик попадает в воду, что бьет по органам. Не менее опасна и некачественная обувь.

«Здесь нужно усиливать борьбу, потому что фактически это здоровье нации. Те же кроссовки. Если провести эксперименты, то вам любой нормальный человек скажет, что в этой обуви ходить нельзя. Вы портите ноги, а ноги — это самое основное. От них идут все болезни. <…> Здесь очень важно, чтобы потребитель был защищен со всех сторон, а самое главное, чтобы потребитель мог подать в суд на продавца. Но продавец — это не только ИП, но и маркетплейс, потому что он получает свой процент от продажи этой некачественной вещи», — заключил он.

Ранее в России предложили заносить продавцов нелегальной продукции в черный список. По задумке авторов инициативы это поможет бороться с контрафактом.

 

И от нас:

В заключении, хотим отметить, что знаки и QR-коды никаким образом не защитят покупателя, зато дают очень много пищи для размышления о том, насколько честно и справедливо можно будет получить эти значки. Вместо того, чтобы бороться с УЖЕ НАХОДЯЩИМИСЯ НА РЫНКЕ КОНТРОФАКТОМ (См. «80% контрафактных товаров»), законодатели решили бороться ресурсами, которые этот контрафакт НЕ ДЕЛАЛИ, НЕ ПОКУПАЛИ, НЕ ПРОДАВАЛИ И НЕ ПОЛУЧАЛИ ЗА НЕГО ПРИБЫЛЬ. В общем — как всегда.

Оставить ответ

Добавить комментарий

Translate / 翻譯 / अनुवाद / ترجمه / Traducir / 翻訳 / Tradução / »