Корпорация малого и среднего предпринимательства (МСП) начнет рассматривать жалобы от пунктов выдачи заказов маркетплейсов. Организация заключила меморандум с крупнейшими платформенными агрегаторами.

Меморандум подписали управляющий директор Ozon Сергей Беляков, гендиректор «СберМегаМаркета» Сергей Малышев, гендиректор Wildberries Татьяна Бакальчук и директор по работе с органами государственной власти «Яндекс Маркета» Дмитрий Русаков. От имени Корпорации МСП документ утвердил генеральный директор Александр Исаевич.

«Вместе с торговыми площадками мы договорились, что на цифровой платформе МСП.РФ создан специальный раздел, где мы будем принимать обращения от продавцов маркетплейсов и пунктов выдачи заказов. Корпорация берет на себя мониторинг каждого обращения, чтобы в том числе отслеживать их системный характер и совместно с интернет-площадками оперативно принимать меры реагирования, а также оказание консультационной и правовой помощи при их взаимодействии с маркетплейсами. Наша общая задача — не допускать пожаров», — подчеркнул Исаевич.

В документе указано, что маркетплейсы должны вести работу, исходя из презумпции финансовой добросовестности своих партнеров, применять принципы соразмерности взаимной ответственности, а также стремиться создавать для своих партнеров благоприятные условия взаимовыгодного партнерства.

Ранее владельцы пунктов выдачи заказов Wildberries объявили забастовку из-за введенных штрафов за возвраты бракованных товаров. 17 марта топ-менеджмент маркетплейса, «Опора России» и представители инициативной группы партнерских пунктов выдачи обсудили, что при рассмотрении штрафов следует руководствоваться принципом Гражданского кодекса РФ — презумпцией добросовестности. Это значит, что в спорах нужно исходить из того, что сотрудники ПВЗ действуют добросовестно. Если маркетплейс считает иначе, то должен доказывать обратное.

В ближайшее время участники переговоров обсудят договоры оферты, штрафы и санкции за несоблюдение правил работы с маркетплейсами, рассказали в МПС. Представители онлайн-площадок отметили готовность поддерживать появление новых инструментов для саморегулирования отрасли, чтобы обеспечить баланс интересов всех участников рынка электронной коммерции.

 

Источник:  https://rg.ru/

Оставить ответ

Добавить комментарий

Translate / 翻譯 / अनुवाद / ترجمه / Traducir / 翻訳 / Tradução / »